Открыла организация «точку» с парой работников в другом городе, а свою налоговую об этом не известила. Что за это будет? Наказание! Но есть в этом вопросе особенности. 

Может ли налогоплательщик быть привлечен к ответственности, если он при осуществлении деятельности без постановки на учет
уплачивал все причитающиеся налоги? До настоящего времени официальной позиции не было, но были судебные акты, согласно которым декларирование полученных доходов и
уплата причитающихся с них налогов не исключает привлечения к ответственности за осуществление деятельности без постановки на учет.
23.10.2017 Верховным Судом РФ принято Определение № 304-КГ17- 8872, в котором Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ сформировала
позицию по данному вопросу.
В ходе выездной проверки ФНС наказала компанию, на основании пункта 2 статьи 116 НК РФ, за то, что Фирма не поставила на налоговый учет свои обособленные
подразделения. Штраф за такое «разгильдяйство» – 10 процентов от доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет. У фирмы штраф вылился почти в 12
миллионов рублей.
Налоги организация платила, декларации подавала, считала себя чистой перед Законом, а тут такая оказия. Пришлось фирме идти в суд оспаривать наказание и «бодаться» за свою правоту аж до самого Верховного Суда РФ. В первой инстанции фирма выиграла, но апелляцию и кассацию проиграла. Однако Верховный Суд РФ встал на сторону налогоплательщика.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 23 НК налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена НК РФ. Стало быть, надо ставить Обособленное Подразделение на учёт!
При этом, согласно пункту 2 статьи 23 НК организации обязаны сообщать в налоговый орган обо всех Обособленных Подразделениях в течение месяца со дня создания
Обособленного Подразделения. И вот какая штука получается. Организацию ставят на учёт в налоговой, по месту нахождения ее Обособленных Подразделений (п. 4 ст. 83 НК
РФ), на основании сообщений, направляемых этой организацией. Аналогичное положение содержит пункт 2 статьи 84 НК РФ: «налоговый орган обязан осуществить постановку на
учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения в течение пяти дней со дня получения сообщения от этой организации». Таким образом, предусмотрена лишь обязанность организации информировать налоговиков о создании Обособленного Подразделения.
Верховный Суд РФ также отметил, что предусмотренный пунктом 2 статьи 116 НК штраф (за ведение деятельности без постановки на учет Обособленных Подразделений) сопряжен с отсутствием у налогового органа возможности идентифицировать налогоплательщика в рамках налогового контроля и,
соответственно, определить, какие налоги и в каком размере должен уплатить
налогоплательщик в связи с ведением сокрытой от налогообложения деятельности. Проще говоря, поймали неучтённую организацию, толкового учёта у неё нет, и чтобы не мучиться сразу «впаяли» ей 10% от её выручки. А в данном случае при проведении налоговой проверки инспекция установила величину доходов, полученных фирмой через
Обособленные Подразделения. При этом проверка не установила неполной уплаты налогов от деятельности, осуществляемой через выявленные Обособленные
Подразделения. То есть, все нужные налоги платились и декларации сдавались. Пункт 2 статьи 116 НК РФ нужно применять в случае ведения деятельности без
постановки на учет в налоговом органе самого налогоплательщика. Такая позиция, кстати, отражена в письме ФНС России от 27.02.2014 № СА-4- 14/3404: налогоплательщик
подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 116 НК РФ, в том случае, если ведет свою деятельность без постановки на учет самого
налогоплательщика. Если и штрафовать Фирму, то по ст. 126 НК РФ – за непредставление сведений (200 рублей за каждый непредставленный документ), а не по ст. 116 НК РФ.

Таким образом, организации могут иметь группы работников в других городах. Эти группы могут не стоять на учёте в налоговой инспекции как Обособленное
Подразделение.
Штраф за это нарушение не 10% от выручки неучтённых Обособленных Подразделений, а 200 рублей за каждый непредставленный документ постановки на учёт. При условии, что
все налоги при работе Обособленных Подразделений заплачены вовремя и полностью.